Тренды SMM в 2023 году – как продвигаться в социальных медиа

SMM – это продвижение и популяризация своей компании в социальных медиа. Такой вариант поиска ЦА и потенциальных клиентов все более и более востребован. Однако существует несколько площадок, которые можно использовать для продвижения своей организации. И периодически акцент с одной платформы переносится на другую. В этой статье рассмотрим тренды SMM в 2023 году: как продвигаться в социальных медиа.

Тренд на короткие вертикальные видео

Одним из самых быстро развивающихся направлений за последние годы стали короткие вертикальные видео. Они длятся несколько секунд, как правило, не более 1 минуты. Учитывая огромное количество аудитории, этот вариант стоит взять на заметку. В Российской Федерации это вовсе один из лучших способов органического продвижения, так как отсутствуют вменяемые платные возможности, поэтому многие начали активно продвигаться в Reels, а вот по ссылке можно прочитать как работают алгоритм Reels, если вы также хотите быстро освоить этот формат.

Наиболее популярные площадки с короткими вертикальными видео:

  • Tik-Tok;
  • Reels;
  • You-Tube Shorts;
  • VK клипы.

Конечно же, самым популярным является «Тик-Ток». Именно с него и началась большая популярность коротких вертикальных видео. Поэтому аудитории здесь больше, чем на других площадках вместе взятых. Многие ошибочно думают, что в Tik-Tok сидят одни дети и подростки. На самом деле, ролики смотрят и взрослые люди, которых немало на площадке. Поэтому вы точно сможете найти здесь свою ЦА.

Все остальные платформы тратят огромное количество ресурсов, чтобы приблизиться к «Тик-Ток». Но пока что сместить его с вершины ни у кого не получается. Тем не менее, рекомендуем изучить остальные площадки с короткими вертикальными видео. Может быть на них будет проще и дешевле найти свою целевую аудиторию. Так как Tik-Tok – это высококонкурентная платформа, а значит, там труднее выделиться.

Тренд на платный контент

Часто создатели контента думают, что аудитория не будет покупать платную подписку. А значит, смысла пытаться продавать свой креатив нет. Однако большая часть людей уже давно готова платить за официальную подписку на интересный им контент. Конечно, если контентмейкер выпускает некачественные и/или неинтересные материалы, то и платить за них мало кто будет. Все дело за вами.

Вот несколько платформ, где уже давно есть платная подписка:

  • YouTube;
  • Boosty;
  • Patreon:
  • VK.

К тому же относительно недавно этот инструмент появился в «Телеграм» и «Инстаграм». Можно изучить статистику всех этих площадок. Количество просмотров платного контента находится примерно на таком же высоком уровне. Значит, как уже было сказано, люди готовы к платным подпискам, если в обмен на это контентмейкеры будут выпускать качественные ролики, тексты и другие материалы.

К тому же сейчас в России освободилось большое количество ниш, а значит, их можно занять и собрать большое количество аудитории. На начальном этапе, возможно, придется потратиться на рекламу. Да и сразу вводить платную подписку не стоит. Но если качество контента будет на высоте, то пришедшая аудитория останется. А затем согласится и на коммерческие условия.

Эмпатичный контент

В начале нынешнего века огромной популярностью обладал «вылизанный» и «глянцевый» контент. Просто вспомните журналы с моделями невероятной внешности. За это стоит благодарить фотографа, дизайнера, гримера, фоторедактора и так далее. Конечно же, в жизни мужчины- и девушки-модели так не выглядят. Однако аудитории уже как несколько лет надоел подобный контент.

И если журналы выпускают «вылизанный» контент, то в новостях огромное количество негативной информации. В результате люди постоянно живут в стрессе и переживаниях. Конечно же, аудитория устала как от первого типа материалов, так и от второго. Сейчас все больше спроса на «человечный» контент. Можно даже сказать на эмпатичный (от слова «эмпатия»).

Но что это? Эмпатия – это способность видеть случившиеся с точки зрения другого жителя Земли, то есть ставить себя на его место и сопереживать. А эмпатия в маркетинге – это видение с точки зрения аудитории. То есть нужно представить, что бы хотела сейчас посмотреть или почитать ваша ЦА. Уже даже без маркетингового исследования ясно, что «вылизанный» и «негативный» контент ей вряд ли будет интересен.

Если вам трудно поставить себя на место целевой аудитории, то есть несколько вариантов. Во-первых, можно посмотреть, как делают конкуренты. Однако полностью копировать не рекомендуем – аудитория может негативно отреагировать. Во-вторых, можно спросить у своих подписчиков: чего бы они хотели. То есть попробуйте добавить интерактивности. Желательно, чтобы этим занимался профессиональный маркетолог.

Web 3.0

Web 3.0 – это одно из самых молодых направлений этой статьи и одно из самых потенциально крупных. Вообще «Веб 3.0» – это концепция интернета, которую предположили еще в 2007 году. И сейчас маленькими шажками развитие идет к этому. В частности, огромная популяризация криптовалюты и технологии блокчейн косвенно свидетельствует об этом.

Основные принципы интернет-концепции Web 3.0:
  • децентрализация;
  • машинное обучение;
  • открытость ПО;
  • свобода и минимум цензуры;
  • вездесущность;
  • семантическая паутина.

Ни чего не напоминает? Да это же практически тот же самый блокчейн, который построен на похожих принципах. Конечно, именно сейчас об этом направлении мало кто слышал. Но по мере развития blockchein популяризация Web 3.0 будет увеличиваться. В частности и метавселенная от Meta будет набирать обороты. А большее количество аудитории и дохода получит тот, кто раньше «запрыгнет в вагон» популярности этого направления.

Новые платформы

В интернете есть уже устоявшиеся популярные площадки, которыми пользуется подавляющее число аудитории. Яркими примерами являются YouTube, VK, «Одноклассники», Tik-Tok и некоторые другие. Поэтому многим предпринимателям трудно представить, что кто-то сможет конкурировать с такими гегемонами. Однако недавно в России был запрещен «Инстаграм», из-за чего ниша освободилась.

К тому же периодически появляются новые социальные сети. Например, BeReal. Эта программа в кратчайшие сроки набрала огромную популярность. Дело в том, что платформа предлагает абсолютно новый формат социальных сетей. Например, здесь вообще нет лайков, фильтров или подписчиков. Люди попросту выкладывают, что они делают в случайный момент времени. Расскажем подробнее.

В любое время суток на телефон приходит уведомление от BeReal с подписью: «Пора делать фото». У человека есть буквально 2 минуты, чтобы кликнуть по надписи. Откроется камера, чтобы сделать моментальный снимок. При этом будет работать как фронтальная, так и тыльная камеры. Конечно же, фото можно будет удалить. Но так не интересно. Благодаря этому подходу, соцсеть набрала большую популярность.

Поэтому следите за обновлениями рынка. Может быть уже завтра появится новая платформа, которая предложит что-то уникальное и необычное. Это ваш шанс зайти первым и получить максимальное количество аудитории. А может быть вы сами сможете придумать социальную сеть, правда, для этого понадобится команда разработчиков. Но все же следите за рынком и обновлениями в AppStore и PlayMarket.

Резюмируя

В 2023 году тренды SMM отчасти сохранятся из прошлого года, отчасти придут новые. Особенно большие ожидания от направления Web 3.0, так как оно будет только формироваться. Возможно в течение 2023 года появятся и новые приоритетные направления, поэтому в любом случае рекомендуем постоянно анализировать рынок, свою целевую аудиторию и быть в курсе новостей.

Понравился блог? Поделись с друзьями ;)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *