Логотип и фирменный стиль – как выбрать исполнителя

Приветствую читателей! Сегодняшняя статья будет в новом формате – гостевой пост. Дело в том что тема дизайна мне не близка и мой знакомый вебдизайнер согласился ответить на вопрос “Как выбрать исполнителя для разработки логотипа и/или фирменного стиля?”

И это правильно – у каждого своя специализация и писать нужно о том в чём разбираешься) А иметь блог о фрилансе в котором нет статей о дизайне как то скучно и поэтому я попросил его поделиться своим мнением и рассказать несколько лайфхаков которые помогут не ошибиться заказывая логотип на фриланс биржах.
А для тех кто работает напрямую могу посоветовать где искать продуманные до мелочей трудовые договоры в полном соответствии ТК РФ.

Итак, передаю перо 🙂

Как выбрать исполнителя для заказа логотипа – 9 советов

№1: Новичок иногда лучше профессионала

Кажется, что первый совет уже противоречит здравой логике – «Ведь как так? Профессионал сделает в любом случае лучше!».
Да профессионалы, готовы делать это быстро, качественно в рамках своего наработанного портфолио. Но новички, ради хорошего отзыва, и дальнейшего потока заказчиков, сделают работу не по конвейеру, а с индивидуальным подходом. Возможно это касается не всех, но в 90% случаях, некоторые первые работы профессионалов имеют большее количество позитивных отметок нежели конвейерная работа сейчас.

№2: Смотри, моё портфолио!

Портфолио = лицо и имидж дизайнера. Уважающие себя дизайнеры, при предложении всегда укажут ссылку на своё портфолио. Самым идеальным сайтом для размещения портфолио является behance.net.
Многие размещают своё портфолио на фриланс-площадках, чтобы заказчик сразу видел на что способен дизайнер. Беханс, универсален для дизайнера, и лёгок к запоминанию заказчику, что упрощает поиск портфолио при демонстрировании начальству, друзьям, партнёрам по бизнесу.

№3: Неограниченные правки или фиксированное количество правок?

Многие дизайнеры при обсуждении указывают количество правок, после которых последует доплата. Это адекватная и нормальная практика для фриланса, но есть более лояльное и выгодное предложение – неограниченные правки, и они должны быть заложены в стоимость предоставляемой услуги. Поэтому не удивляйтесь если ценник за логотип перескакивает порог в несколько сотен долларов, значит работа будет завершенной на 100% как вы будете этого желать.

№4: Фирменный стиль

Это визуальный образ компании, в него может входить разработка дизайна визитки, бланка, конверта, деловых аксессуаров, канцтоваров и многого другого. Это обязательно должно присутствовать у компании, которая нацелена на свою запоминаемость для клиента. Многие дизайнеры логотипов берут такие проекты под ключ, поэтому перед заказом обсудите, готов ли дизайнер создать это.

№5: Сроки

Срок изготовления логотипа зависит от сложностей, и сроков приемлемых для заказчика. Но дизайнер, это творческая личность, которая способна не только работать по ТЗ как конвейер. Сроки на разработку логотипа должны быть от 3 дней до 1 месяца. При адекватном сроке, у дизайнера есть больше вдохновения, времени на рассуждения, и доведения логотипа до идеала. При сроках в 1-3 дня, вам могут предоставить конвейерную работу, скопированную со стоков, или других работ.

№6: Исходники

Это векторные файлы, которые затребует у вас типография, веб компания, или иные предприятия, в которые вы обратитесь с готовой работой дизайнера. При составлении ТЗ указывайте требование о исходниках в векторе. Приемлемые форматы исходников: .ai/.eps/.cdr/.svg (для IT). В случае если дизайнер не предоставляет исходники, а лишь «резиновый» .png файл, скорее всего работа может быть скопирована.

№7: Качественно оформленное предложение услуги (для магазинов фриланс услуг)

Описание услуги должно иметь список, что предоставляет данная услуга, развёрнутое описание, небольшое предисловие, бриф. Пример качественно предложенной услуги – тык. В случае отсутствия данных пунктов, стоит уточнять их, у дизайнера.

№8: Отзывы

Неотъемлемая часть каждого фрилансера, отзыв от предыдущего заказчика. Имея соотношение отзывов 100/0, вы конечно же можете быть уверены в 100% лояльности по отношению к вам. Но не стоит забывать, о тех, кто имеет процент скажем 70/30, ведь всех нюансов мы знать до конца не можем. Вы можете запросить работы у фрилансера, которые были осуждены заказчиком, и сделать вывод сами. Многие отрицательные отзывы, фрилансер может получить из-за:

  • Плохого настроения заказчика;
  • Неадекватного отношения заказчика к фрилансеру;
  • Или попросту вредного характера прошлого заказчика.
Многие заказчики издеваются правками, если они не ограничены, это доказанный факт и базируется он на стереотипе «Царя и хотелок». Фрилансеры прекрасно понимают, кто платит тот и прав, но морально издеваться никто не даёт права заказчику. Поэтому прежде чем закрывать ссылку и страницу с отрицательным отзывом, ПООБЩАЙТЕСЬ с фрилансером, всё может быть совершенно по-другому, и вы будете довольны именно его работой.

№9: Цена

Цена формируется индивидуально под каждого заказчика. При выборе стоит акцентировать внимание на факторы, описанные выше, нежели на цену.
Оговаривайте что бюджет ограничен, и что вам хочется увидеть в итоге. Не ищите где дешевле, это может увеличить расход на допы. фрилансеров в будущем!
Средней стоимость разработки логотипа нету. Цена варьируется от 5$ за 3 варианта до 3000$ за уникальные работы с фирменным стилем.

Данная статья не претендует на роль – «идеального путеводителя по поиску фрилансера», а лишь написана в целях ознакомления заказчика, со сферой неизвестной ему. Я собрал максимально фактов, исходя из своего опыта, опыта окружающих меня дизайнеров, дабы упростить и помочь в поиске исполнителя, и экономии нервов и денег.
Очень надеюсь, что мои советы помогут вам, и сохранят пару бобров от вымирания, сделают чуточку мир лучше в конечном итоге 😉

Понравился блог? Поделись с друзьями ;)

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Александр:

    Первое на что нужно обращать внимание – портфолио, отзывы и цена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *