Каналы в Телеграм

На днях в Telegram анонсировали новый функционал - Channels. Пришел он на замену Broadcast message.
Никаких мануалов и юзкейсов по использованию нет, что в духе телеграм =)

Итак, кратко о каналах:

  • канал может быть публичным или приватным, в случае с публичным каналом он получает нормальный адрес типа telegram.me/channelname
  • подписчики канала могут только читать сообщения, число подписчиков неограниченно
  • публиковать сообщения могут только администраторы канала
  • создатель канала является первым его администратором, он же может добавить новых админов
  • сообщения от всех администраторов публикуются от имени канала и нет возможности узнать кто на самом деле написал сообщение
  • у каждого сообщения есть счетчик просмотров

Получается что создатели мессенджера переизобрели Twitter, Secret и паблики в VK =)

Такая вот фича обо всем и ни о чем одновременно. При желании можно постить туда сообщения в духе твиттера. Но только с одним ограничением - ретвитить и отвечать на твиты подписчики не смогут.
Можно вести типичный VK-паблик, но без пользовательских комментариев. Свои посты они смогут предложить разве что в лику администратору.
Можно добавить в конфу всех своих друзей или например сотрудников компании и там постить анонимные сообщения. Будет функционал в духе почившего Secret.

Я так понимаю в основном этот функционал будут использовать различные СМИ также как и остальные социальные платформы публикуя туда анонсы новостей. Также создается предпосылка для создания независимых анонимных СМИ. Новости будет публиковать ограниченный круг администраторов. Здравствуйте ламповые полуанонимные интернеты =)

Пока писал этот пост наткнулся на сотню новых каналов среди которых есть даже классические варезники. Пока льют все в облака. Думаю так и до магнет-ссылок недалеко.